Рабочая одежда строителей

Профессиональная рабочая одежда является обязательной на строительных объектах и входит в список требований к организации условий труда. Это особый вид экипировки, обладающий собственной спецификой и уникальными свойствами.

Материалы, виды и качества одежды строителей

Строительство неразрывно связано с работой в условиях пыли, грязи и повышенных рисков. Краски, растворители и другие едкие химические вещества, способны вызвать отравления, ожоги, аллергические реакции, поражение дыхательных путей.

Отсюда обязательное оснащение сотрудников амуницией, защищающей тело от механических травм, грязи и прочих негативных факторов.

В комплектацию защитной спецодежды входят костюм (брюки и куртка либо куртка и комбинезон), каска, обувь, перчатки, в отдельных случаях очки и респираторы.

Поскольку такая одежда эксплуатируется интенсивно, регулярно и в неблагоприятных условиях, это ведет к повышенному износу. Отсюда обязательное требование к ткани пошива – максимально высокая прочность, стойкость к истиранию, износу, частым стиркам, контакту со строительными смесями, клеем, шпатлевками, краской и прочими стройматериалами.

Оптимальными для защиты от общепроизводственных, строительных загрязнений и механических повреждений считаются плотные толстые ткани на основе смеси хлопка с полиэфиром или полностью синтетические материалы.

Технические и практические требования к спецодежде

Поскольку строительная одежда относится к разряду защитных, к ней предъявляют ряд требований:

  • костюм должен закрывать все тело, чтобы защищать кожу;
  • свободный и удобный крой, чтобы не ограничивать двигательную способность и не стягивать тело;
  • стойкость к высоким температурам;
  • наличие карманов под инструменты – если каждый раз тянуться за отверткой или шурупом, можно потерять драгоценное время, что негативно скажется на производительности;
  • достаточная плотность ткани, чтобы не пропускать и не впитывать загрязнения.

Дополнительно предметы строительной экипировки могут быть оснащены светоотражающими элементами, вентиляционными клапанами для отвода влаги и лишнего тепла, защитными накладками и другими функциональными элементами.

Рекомендуем:  Виды торшеров со столиками

Подобрать рабочую спецодежду для строителей можно на сайте. Здесь представлена подробная информация о каждой модели, включая материалы производства, технические характеристики, детали кроя и назначение. В наличии все размеры и широкая цветовая гамма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: