Какие бывают дорожные плиты

Дорожные плиты это изделия ЖБИ, имеющие плоскую структуру и находящие применение в строительстве автомобильных путей и подъездов временного либо постоянного назначения. Их основной характеристикой является повышенная прочность и способность распределять динамические нагрузки, возникающие при движении по полотну тяжелого транспорта, в результате чего механическое давление на грунт становится равномерным и наносит минимальный вред. Компания «Частный Сектор» https://chastnyy-sektor.ru/ukladka-dorozhnykh-plit предлагает клиентам укладку дорожных и аэродромных плит как на уже готовое основание, так и с полным циклом, включая работу «под ключ».

Поверхность дорожной плиты может быть гладкой или иметь рифлёный узор для улучшенного сцепления колес с покрытием. Существует несколько способов классификации этих изделий по параметрам, размерам, сфере применения и другим критериям.

Классификация по назначению

По этому параметру выделяют следующие виды изделий:

  • Плиты для постоянного применения. Их производят из бетона с использованием напряжённой арматуры. Такие конструкции универсальны, подходят для строительства дорог и подъездов, которые предстоит использовать в течение нескольких десятилетий.
  • Для временного использования. Этот вид применяют для прокладки дорожного полотна, которое предстоит в дальнейшем демонтировать (например, создание подъезда к объекту на время его строительства). Конструкции для временного применения изготавливают с использованием менее дорогой ненапряжённой арматуры.
  • Плиты б/у. Поскольку такие изделия можно демонтировать и использовать повторно, подержанные конструкции применяют при возведении военных городков, дорог второстепенного значения, обустройства промышленных зон.

Сфера применения

Производство дорожных плит осуществляется согласно ГОСТ 21924.0-84, и документ содержит основную классификацию по применению изделий. Согласно ей существует три категории конструкций:

  • ПДП. Это универсальные дорожные плиты, которые имеют наибольшее распространение. Их используют для прокладки автомобильных путей для постоянного и временного использования, которые имеют средний уровень нагрузки (до 6 тонн на колесо). Такие ЖБИ можно применять повторно, они отличаются высокой жёсткостью, выдерживают от 10000 до 30000 кг общего веса в зависимости от того, какой бетон использовался для производства. Изделия сохраняют свои качества при температурах вплоть до -50 градусов по Цельсию.
  • ПДН это ЖБИ с предварительно напряжённой арматурой, использование усиленного каркаса позволяет укладывать их в сложных условиях (к примеру, на мягкий или неравномерный грунт). Плиты такого типа подходят для использования в северных регионах.
  • ПАГ аэродромные плиты, имеющие наиболее крупную массу (около 5 тонн) и наибольшую прочность. Они используются для обустройства аэродромов, взлётно-посадочных полос, дорог для спецтранспорта. Нагрузочная способность достигает 75 тонн, для изготовления берут бетон марки М400.
Рекомендуем:  Преимущества ответственного хранения грузов

Размеры и конфигурации плит

Ещё один вариант классификации по форме. Плиты могут быть прямоугольными, квадратными, нестандартной формы (шестиугольник, треугольник). Длина изделий варьируется от 2,5 до 6 метров, ширина 1,2-2, толщина от 14 до 22 см.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: