Выбор ковролина

Ковролин очень часто используется для декора помещений в качестве напольного покрытия. У этого покрытия есть свои плюсы и минусы, которые стоит учесть перед выбором ковролина для своего жилья.

Выбор ковролина для своей квартиры

Плюсы

1. Звукоизоляция
Благодаря своей плотности, ковролин снижает проходимость звука между этажами. Кроме того, этот материал улучшает акустику для звучания телевизора или музыкального центра. Это связано с меньшим уровнем рассеивания звуковых волн в комнате с ковролином.

2. Утепление
Кроме звука, ковролин удерживает теплый воздух в помещении и слегка повышает среднюю температуру. Но стоит стелить утеплитель под ковролин благодаря этому покрытие прослужит значительно лольше и станет гораздо комфортнее.

3. Мягкий пол
Хороший вариант для любителей ходить по квартире без обуви, ковролин мягкий и приятный на ощупь.

4. Легкость укладки покрытия
Уложить этот вид напольного покрытия вполне возможно без строительного образования, опыта и дорогих инструментов. Благодаря этому, можно сэкономить деньги на рабочих и все быстро сделать своими руками.

5. Способность задерживать мелкий мусор
Фактура ковролина позволяет ему захватывать и удерживать мелкие частички, крошки и иной мусор, таким образом, весь сор остается в том месте, где он был рассыпан, и не разносится по всей квартире.

6. Низкая стоимость
Ковролин можно найти в довольно бюджетных вариантах, кроме того, стоит вспомнить о том, что его можно уложить без рабочих, своими руками.

Минусы

Конечно у каждого напольного покрытия встречаются и минусы, которые рассмотри далее.

1. Требовательность к уходу

Мягкий и плотный ворс нужно хорошо чистить. Использовать мощные пылесосы, хорошее моющее средство и ручную чистку, иногда придется вызывать клининговую службу. Иначе, ковролин, особенно светлых цветов, очень быстро станет грязно-серым и неприятным на вид.

2. Сложности с заменой и ремонтом

Ковролин продается и укладывается большими полотнами. Поэтому, в случае повреждения или попадания грязи, которую невозможно отмыть, например крови, нужно будет менять все покрытие.

3. Пыль

Критики ковролина часто называют его «пылесборником». Это довольно справедливый упрек, потому что ковролин действительно собирает и концентрирует в себе всю пыль. Поэтому астматикам и аллергикам стоит трижды подумать, прежде чем покупать такое покрытие.

4. Низкое качество бюджетных покрытий

Ковролин бывает разный, например, износостойкий, который может выдерживать большие нагрузки на протяжении многих лет. Однако такое покрытие стоит немалых денег и редко используется в квартирах. Но вот на бюджетных версиях уже через три года могут появиться тропинки.

5. Высокая цена натурального материала

Ковролин могут делать как из синтетики, так и из натуральных материалов. Бюджетное и широко распространенное — это, как правило, искусственное покрытие. Тем, кто хочет купить ковролин из настоящей шерсти, стоит быть готовым потратиться.

Заключение

Ковролин идеально подойдет людям, которым нравится много гулять босиком по теплому и мягкому покрытию. Но при этом готовым регулярно убирать, мыть, пылесосить и следить за чистотой в доме. И кроме этого, готовых раз в несколько лет самостоятельно перестилать полы. Стоит ковролин немного, уложить его можно своими руками, поэтому это еще и неплохой вариант для тех, кто не хочет тратиться и долго ждать, пока все будет сделано.

Рекомендуем:  Монтаж зеркала: шаг за шагом
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: