Укладка керамической плитки. Полезные рекомендации

керамическая плитка на стене и полуОт сложных марокканских до классических шахматных фигур — плитка из керамики — очень универсальная, недорогая и простая в установке, а также хорошо сочетается с полами с подогревом.

Подготовка чернового пола

Сначала необходимо удалить существующие плитки. Для этой работы вам понадобится защитная одежда, молоток и зубило. Защитите мебель и другие хрупкие предметы, накрыв их тканью или удалив из комнаты. Заполнить все дыры и трещины герметиком. Если пол неровный, используйте выравнивающий состав.

Можно ли класть новую плитку на старую?

Сделать это можно, но учтите, что уровень пола поднимется. Вам также нужно будет тщательно очистить поверхность уже установленной плитки, чтобы клей прилип к ней. Лучшим вариантом будет удаление старой плитки.

Как спланировать макет?

Начните с прокладки двух шнуров, соединяющих середину противоположных стен. Это даст вам пересекающиеся линии, которые разделят комнату на четыре части. Разложите два ряда плиток по двум линиям. В некоторых случаях вам может потребоваться найти правильное положение плитки, сдвинув проложенные линии, чтобы они соответствовали большей части плитки. Ведь всем выгодно избегать ситуаций, когда плитку к стене приходится резать с нескольких сторон.

Как только вы найдете правильную раскладку плитки, уложите прямые деревянные доски вдоль 2 соседних стен комнаты, чтобы отметить расположение распиленных плиток. Края досок должны касаться уже выложенной плитки. Эти доски будут использоваться для монтажа стройматериала, фактически сохраняя ее геометрический порядок.

Затем расположите два ряда плиток в соответствии с прибитыми досками и убедитесь, что они подходят друг к другу правильно по отношению к плиткам, перпендикулярным им. Если нет, придется демонтировать доски.

Лучше всего начать с дальнего от двери угла. Используйте проложенные линии в качестве ориентира. Нанесите клей зубчатым шпателем на небольшой участок, очень важно правильное распределение клея. Его неравномерное распределение снижает адгезию и риск растрескивания плитки. Положив плитку на клей, плотно прижмите, чтобы обеспечить надлежащую адгезию. Используйте пластиковые прокладки, чтобы увеличить расстояние между плитками.

Рекомендуем:  Как выбрать светодиодные лампы

Переместите линию в направлении, заданном от середины к стенам. Уложите сначала одну сторону комнаты, затем другую. Удалите излишки клея из швов и дайте плитке высохнуть в течение примерно 24 часов. Затем удалите промежуточные и ранее прибитые доски. Осталось только разрезать и уложить распиленную плитку.

Резка плитки

Разделить плитку можно с помощью ручного или дискового станка для резки плитки. Однако можно обойтись и без них, просто пометив плитку, ее можно сломать, прислонив к краю стола или используя угловые плоскогубцы.

Какой выбрать раствор?

Строительные растворы доступны во многих различных цветах, но наиболее популярны белый, серый и коричневый.

Для достижения наилучших результатов рекомендуется использовать шпатель с резиновым основанием, не повреждающим поверхность плитки. Убедитесь, что все зазоры заполнены равномерно, удалите лишнее, прежде чем оно высохнет. Дайте всему высохнуть перед чисткой. Если вы кладете материал на большую площадь, лучше не наносить его сразу на всю площадь, так как после высыхания раствора очистить его будет сложно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: