Принимаем рациональное решение: что лучше, одно- или двухкомнатная квартира

Если вы решили стать собственником жилья, вам предстоит найти ответы на множество вопросов, прежде всего, определиться с количеством комнат. Наиболее популярны на жилищном рынке одно- и двухкомнатные квартиры. Причем разница в цене нередко бывает настолько несущественной, что потенциальный владелец недоумевает и не может сделать выбор. Давайте разберемся, какая же квартира лучше.

купить трешку в НовосибирскеЕсли вас интересует жилье в определенном районе, но количество комнат не имеет принципиального значения, можете начать поиск с сайта https://www.mirkvartir.ru/Новосибирская+область/Новосибирск/Трехкомнатные/, где представлено множество квартир различной площади. Однушки, на первый взгляд, более экономичны в плане стоимости. Однако комфортно в них проживать могут только одинокие люди. А семьям, даже без детей, проще купить двухкомнатную квартиру с изолированными комнатами, чтобы у каждого из супругов было свободное пространство.

Если цель покупки – инвестирование свободных финансовых ресурсов для получения дополнительной прибыли – есть смысл остановиться на однушке или даже на квартире-студии. Такое жилье чаще арендуют, причем как на длительной основе, так и на часы или сутки. Двухкомнатные квартиры также снимают, чаще семьи с детьми, что может создать определенную проблему. Если супруга в декрете, временно не работает, то обязанность по уплате коммунальных платежей целиком ложится на плечи мужа. И собственник оказывается в невыгодной ситуации.

купить комнату в НовосибирскеЕсли у съемщика возникнут проблемы с работой, начнут задерживать зарплату, он будет просить отсрочки платежа. С одной стороны, проблемы жильца не имеют никакого отношения к владельцу. С другой – не каждый выселит семью с детьми. В отношении однушек такая проблема возникает гораздо реже, поскольку их снимают чаще свободные люди.

Если же жилье покупается для себя как основное, есть смысл заключить договор с застройщиком на раннем этапе возведения. В таком случае вы сможете купить двухкомнатные апартаменты по той же стоимости, что и однушку после сдачи дома. Кроме того, при обращении на ранних этапах вы сможете выбрать свободную планировку и расположить комнаты так, как хотите именно вы.

Рекомендуем:  Теннисные столы: особенности выбора

Однокомнатная квартира позволяет экономить на коммунальных платежах, ремонте, для ее оформления нужен минимум мебели. Однако двушка более просторна, в ней комфортнее жить семьям. Если вы планируете жить в одиночку, есть смысл купить жилье с одной комнатой, но в более престижном или удачно расположенном районе.

Однозначно ответить на вопрос, какое жилье лучше, невозможно, все зависит от конкретных потребностей владельцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: